Князь Василий Долгоруков: «Крым наш!» (1771 г.)

 

«Крым наш!», — поспешил доложить Российской императрице Екатерине II князь Василий Долгоруков после одержанных им в июне 1771 года побед на крымском Перекопе и в Кефе (Феодосия).

Всего две недели понадобилось искусному полководцу, чтобы в ходе Русско-турецкой войны 1768-1774 г.г. взять под контроль всю территорию полуострова. Эта победа стала прологом подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора с Турцией, по которому турки отказались от своих претензий на Крым.

250-летию крымского похода армии князя Василия Долгорукова посвящен новый документальный фильм производства «Студии ЦЕНТР» «Крымская победа Василия Долгорукова».

Мы попросили продюсера картины Александра Гундорова рассказать о том, как шли съёмки и почему авторы выбрали именно эту тему.


— Пожалуйста, несколько слов о фильме…


Александр Гундоров

— «Крымская победа Василия Долгорукова» — это наш новый документальный фильм на историческую тему с элементами реконструкции. В данном случае, реконструкция — вынужденная мера, так как никакой кинохроники XVIII века по понятным причинам быть не может. Поэтому нам самим пришлось изучать архивные документы и проверять исторические версии, чтобы по крупицам восстановить и показать события той эпохи.

— Как пришла идея нового фильма?

— Как-то естественно. Дело в том, что автор сценария Елена Иваниченко родом из Крыма. Она там выросла, после окончания МГУ вернулась, более двадцати лет работала на разных региональных каналах, 14 лет возглавляла крымский корпункт Первого канала. Поэтому она знает все самые интересные и сокровенные истории, связанные со своей малой Родиной.

Впрочем, почти вся команда, включая режиссера Ольгу Кравчук, операторов и даже композитора, местная. Исключение — продюсер, дизайнеры и еще небольшая часть творческой группы из Москвы.

В этом составе мы уже работали и для канала «Культура», и для Министерства культуры России, работаем и сейчас над новым фильмом «Золото Крыма»,  рассказывающем о  богатейшем историческом наследии Крыма, его расхищении «в украинский период», и о работе по возвращению коллекции скифского золота, «задержанной» в Амстердаме. Естественно, рано или поздно должны были рассказать и о таком  замечательном военном стратеге и дипломате, как Василий Долгоруков.

— Почему Долгоруков? Из исторических личностей XVIII века, связанных с Крымом, прежде всего на ум приходит князь Потёмкин.

—  Да, конечно, светлейший князь  Григорий  Потемкин, руководивший присоединением и обустройством Крыма, создавший Черноморский флот, фактически основавший Новороссию и ее главные города (Херсон, Николаев, Екатеринослав) — известнейший государственный деятель Екатерининской эпохи.

Задача же нашего нового фильма как раз и заключается в том, чтобы напомнить россиянам еще об одной нашей забытой победе, рассказать широкому зрителю о еще одном славном герое эпохи — Василие Михайловиче Долгорукове-Крымском. Он командовал Второй армией во время Русско-турецкой войны 1768-1774 годов. Но самое интересное — что этому предшествовало?

Ещё до воцарения Елизаветы Петровны, в результате дворцовых интриг род Долгоруковых попал в опалу и подвергся репрессиям. Василию по его малолетству повезло, ему сохранили жизнь и право служить в армии, но только рядовым. Оказавшимся в опале офицерских чинов не полагалось.

Будучи 14-летним юношей, Василий совершил подвиг, позволивший вернуть ему утраченное предками положение. После штурма османской крепости Перекоп в 1736-м году рядовой Долгоруков получил младший офицерский чин прапорщика. Так командующий Русской армией генерал-фельдмаршал Миних выполнил своё обещание, данное перед сражением, — присвоить офицерское звание первому солдату, оказавшемуся на крепостной стене осаждённого противника.

Портрет В.М. Долгорукова. Александр Рослин. 1776

Портрет В.М. Долгорукова. Александр Рослин. 1776

Далее военная карьера Василия Долгорукова развивалась стремительно. К моменту своего знаменитого Крымского похода и уже второй, теперь окончательной победы на Перекопе он носил чин генерал-аншефа, дарованный бывшему опальному аристократу Екатериной II.

Военно-дипломатическая деятельности князя Долгорукова в Крыму имела очень важное значение для России. При непосредственном его участии было покончено с многовековыми крымско-ногайскими набегами на Русь, в результате которых в рабство попало огромное количество русских людей.

Россия получила выход к Черному морю, а Крымское ханство вышло из-под влияния Османской Империи и перешло под российский протекторат.

Пройдет 12 лет и Императрица Екатерина издаст Манифест о присоединении Крымского полуострова, Тамани и Кубани к Российской Империи. Но до этого дня полководец не доживет несколько месяцев…

Василий Долгоруков  прожил славную жизнь, одержал много побед и  оставил немалое потомство, строил дворцы и храмы,  был главнокомандующим Москвы, был любим солдатами и москвичами…  

В честь Василия Долгорукова-Крымского в Симферополе был воздвигнут первый гражданский монумент. А с 2021 года в Республике Крым годовщину «долгоруковского» похода отмечают на официальном уровне.

—  Вы проводили какие-то параллели с современностью?

— У нас есть другой фильм — «Крым: хроника Русской весны». В нём мы рассказываем о новейшей истории полуострова и её кульминации в 2014-м году.

В новой картине никаких параллелей специально не проводили. «Крымская победа Василия Долгорукова» — чисто исторический фильм. Тем более, мы сняли его до начала проведения специальной военной операции на Украине.

Но, по моим наблюдениям, зритель часто воспринимает увиденное в преломлении к современности — кто-то ещё более убеждается, что Крым наш, кто-то, несмотря на документальный исторический экскурс, придерживается противоположного мнения…

— Премьера фильма состоялась? Где его можно посмотреть?

— Премьера состоялась в Крыму — Севастополе, Феодосии и других крупных городах полуострова. Надо сказать, с успехом.

В июне премьера фильма прошла в Мелитополе. Там его смотрели с особым интересом. Ведь события 250-летней давности, о которых мы рассказали в фильме, охватывают не только Крым, но и юг Запорожской области, где находится этот фактически прифронтовой город.

Также картина участвовала в нескольких кинофестивалях.

Сейчас мы ведём переговоры с федеральными каналами и делаем всё, чтобы о «Крымской победе Василия Долгорукова» как можно скорее узнал широкий зритель.

 

По материалам сайта    https://eurasia.film/

Последние новости

06
июнь2018

Диплом фестиваля &qu...

Диплом фестиваля "Бородинская осень"

09
июнь2018

Диплом "Кресты...

Диплом "Кресты и звезды Порт-Артура" Победили вместе 2014

09
июнь2018

Грамота "Кресты...

Грамота "Кресты и звезды" Встреча - 2015