Фильм о водорослях Арктики будет снят при поддержке ФПРК

Научно-исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш» отправилось в арктическую экспедицию на съёмки фильма «Кокколито. Танцующие над бездной». Фильм получил финансовую поддержку ФПРК как победитель конкурса дока «Россия – взгляд в будущее».


Кинокомпания «Студия ЦЕНТР» работает над фильмом «Кокколито. Танцующие над бездной». Костяк съёмочной группы составили молодые кинематографисты, тесно сотрудничающие с Институтом океанологии РАН (Москва) и Музеем Мирового океана (Калининград).

Режиссёр фильма Владимир Марин известен фильмами о живой природе. Картины «Краткое пособие по воспитанию дельфинов», «Одиссея миров», «Сто шкур неубитых медведей», «Тайна белого беглеца», «Несейка. Младшая дочь», «Птицы Мирослава», «Как приручить медведя» и многие другие его работы стали лауреатами самых разных кинофестивалей.

По мнению авторов проекта, попробовать увидеть мир Арктики иначе –задача интересная и непростая. В центре истории– микроводоросль с трудно произносимым названием «кокколитофорида». Мириады кокколитофориды наполняют воды Арктики и делают на время цветения воду в океане бирюзовой. Такие процессы можно наблюдать не только в Арктике, но и в южных широтах, например, в водах Черного моря. Удивление при встрече с этим необыкновенным явлением во время арктических походов и стало отправной точкой для создания фильма.

«Когда мы заглянули в микромир, нам встретилась та самая героиня, которая всегда должна присутствовать в хорошем драматическом произведении. Её размер нас не смутил, и теперь нам интересно, сможем ли мы убедить зрителей, что можно полюбить даже “микрогероиню”? Кокколитофориды покрыты чешуйками, составляющими их наружный панцирь. Представьте, что этот панцирь пробит, и наша водоросль отправляется досрочно в толщу осадков, откуда её похищает пробоотборник морских геологов. Остальные водоросли погибли, а она–живая и видит научные лаборатории своими глазами. Цветение водорослей – это настоящий праздник», – отметил Владимир Марин.

Он добавил, что практическую часть исследования составляет большая научная экспедиция на легендарном научном корабле «Академик Мстислав Келдыш»– в его лаборатория и палуба и станут основным местом действия.

Судно проследует по маршруту: северно-восточная часть Атлантического океана, Северный Ледовитый океан, Новая Земля, Архангельск.

«Молодые, весёлые, бесконечно увлечённые своим делом исследователи, мириады загадочных кокколитофорид, раскрашивающие приполярные воды в экзотический цвет, влекущие глубокие тайны Океана, – всё это вселяет в нас надежду, что фильм получится ярким, увлекательным и интересным широкой аудитории», –прокомментировал продюсер фильма Александр Гундоров

Напомним, что конкурс документального кино«Россия – взгляд в будущее»стал одним из первых проектов Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) Союза кинематографистов РФ, учреждённого в начале текущего года.

Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.  
О съёмках других проектах читайте в обзоре за июнь и июль.

Фото: Владимир Марин

По материалам сайта Фонда поддержки регионального кино  https://fundregion.ru/ 

 

Последние новости

06
июнь2018

Диплом фестиваля &qu...

Диплом фестиваля "Бородинская осень"

09
июнь2018

Диплом "Кресты...

Диплом "Кресты и звезды Порт-Артура" Победили вместе 2014

09
июнь2018

Грамота "Кресты...

Грамота "Кресты и звезды" Встреча - 2015